случайным образом выбрали трёхзначное число какова вероятность того что сумма его цифр=18

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:15
    0
    9+9+0=18 (990, 909 - два числа)

    9+8+1=18 (шесть чисел 981, 918, 819, 891, 189, 198)

    9+7+2 (шесть чисел)

    9+6+3 (шесть чисел)

    9+5+4 (шесть чисел)

    8+8+2 (288, 828, 882 - три числа)

    8+7+3 (шесть чисел)

    8+6+4 (шесть чисел)

    8+5+5 (три числа)

    7+7+4 (три числа)

    7+6+5 (шесть чисел)

    6+6+6 (одно число)

    трехзначных чисел - 54, сумма которых равна 18

    первое трехзначное число 100, последнее 999

    999=100 + (n-1) * 1

    999-100=n-1

    899=n-1

    n=900

    всех трехзначных чисел 900

    по/тому искомая вероятность равна 54/900=0.06