1. Каждое из натуральных чисел от 1 до 50 записано на отдельной карточке. Карточки перемешаны, и случайным образом вынута одна из них. Какова вероятность того, что на ней записано число, кратное 9?

2. Брошены желтая и красная игральные кости. Какова вероятность того, что на желтой кости выпало четное число очков, а на красной - 5 очков?

3. Из колоды в 36 карт наугад вынимают одну карту. Какова вероятность того, что эта карта не шестёрка красной масти?

4. Брошены две игральные кости. Найдите вероятность того, что сумма выпавших на костях очков не меньше 11.

5. В коробке лежат 4 красных и 3 белых шара. Наугад вынимают 2 шара. Какова вероятность того, что вынуты один красный и один белый шары?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:24
    0
    1) всего 50 чисел, из которых кратны 9, только 5, значит вероятность 5/50=0,1 2) желтая, чтобы выпало четное 3/6=0,5 красная 1/6 и вместе вероятность 1/12 3) шестерки красной масти две, значит вероятность вынуть их 2/36, значит вероятность не вынуть их: 1-2/36=34/36 4) значит сумма либо равна 11 либо 12, то есть либо 5 и 6, 6 и 6, 6 и 5 1/6 чтобы выпала 6 на одном, затем на втором должна выпасть либо 6 либо 5, тогда 1/6*1/6+1/6*1/6=1/36+1/36=1/18 затем случай когда выпадает 5 на одном, тогда на втором должна выпасть 6, тогда 1/6*1/6=1/36 и тогда общая вероятность 1/18+1/36=1/12 5) вынимаем первый шар 1/7, если вынут красный, то нам нужно белый вероятность которого 3/6, если вынут белый, то нужен красный, тогда вероятность 4/6, таким образом общая вероятность: 1/7*3/6+1/7*4/6=3/42 + 4/42=1/6