Случайным образом выбрали трехзначное число. Какова вероятность того, что сумма его цифр равна 18?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:53
    0
    Всего есть 900 трёхзначных чисел.

    Из них сумму цифр 18 имеют:

    189, 198

    279, 288, 297

    369, ..., 396 (4 числа)

    459, ..., 495 (5 чисел)

    549, ..., 594 (6 чисел)

    639, ..., 693 (7 чисел)

    729, ..., 792 (8 чисел)

    819, ..., 891 (9 чисел)

    909, ..., 990 (10 чисел)

    Всего 2 + 3 + 4 + ... + 10 = 54 числа с суммой 18.

    Искомая вероятность 54/900 = 3/50 = 0.06 ~ 6%