Экскурсовод показал ребятам загон с верблюдами и страусами. в загоне всего 32 головы и 98 ног. сколько в загоне страусов и верблюдов?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 22:38
    0
    У страуса 2 ноги и 1 голова)

    у верблюда 4 ноги и 1 голова)

    Пусть х голов верблюдов было в загоне, тогда страусов было (32-х) голов. Ног у страусов было 2 (32-х), а у верблюдов 4 х ног. Так как всего было 98 ног, то составляем уравнение:

    2 (32-х) + 4 х = 98

    64-2 х+4 х=98

    2 х = 98-64

    2 х = 34

    х = 34 : 2

    х = 17 голов верблюдов

    32 - 17 = 15 голов страусов