решите систему уравнений методом алгеброического сложения:

а) 3 х+8 у=13 б) 5 х+3 у=20 в) 7 х+5 у=-5

5 х-16 у=7 2 х-4 у=21 5 х+3 у=1

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:47
    0
    3 х+8 у=13-умножим на 2

    5 х-16 у=7

    6 х+16 у=26

    5 х-16 у=7

    11 х=33

    х=3

    5 х-16 у=7

    5*3-16 у=7

    15-16 у=7

    -16 у=-8

    у=8/16

    у=0,5

    б) 5 х+3 у=20-умножим на 2

    2 х-4 у=21-умножим на - 5

    10 х+6 у=40

    -10 х+20 у=-105

    26 у=-65

    у=-65/26

    5 х+3 у=20

    5 х+3 * (-65/26) = 20

    5 х-65/12=20 - умножим на 12

    60 х-65=240

    60 х=305

    х=305/60

    х=61/12=5 (1/12)

    в) 7 х+5 у=-5-умножим на (-5)

    5 х+3 у=1-умножим на 7

    -35 х-25 у=25

    35 х+21 у=7

    -4 у=32

    у=-8

    5 х+3 у=1

    5 х+3 * (-8) = 1

    5 х-24=1

    5 х=25

    х=5