Катер прошел 15 км по течению и 4 км по озеру затратив на весь путь 1 ч. Найдите скорость лодки по течению реки, если скорость течения реки равна 4 км/ч. (Подробное решение)

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:21
    0
    Пусть скорость катера равна - х км/год. тогда:

    15 / (x+4) + 4/x=1

    (15x+4x+16) / (x^2+4x) = 1

    (19x+16) / (x^2+4x) = 1

    19x+16-x^2-4x=0

    15x+16-x^2=0

    x^2-15x-16=0

    √D = 225+64=√289 = 17

    x_1=16

    x_2=-1

    x>0

    x = 16

    Скорость катера равняется 16 км/час. Соответственно скорость катера по течению равняется 16 км/час + 4 км/час = 20 км/час. [/tex]