Найдите все значения a, при которых корень уравнения ax=5+2x является цельным числом

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 16:40
    0
    ax=5+2x;

    (a-2) x=5;

    x=5 / (a-2) ;

    Чтобы корень был целым числом, необходимо, чтобы (а-2) было делителем числа 5:

    Тогда значения будут:

    а=-3, а=1, а=3, а=7.

    х=-1, х=-5, х=5, х=1.

    Ответ: а=-3, а=1, а=3, а=7.
  2. 3 января, 20:07
    0
    ax-2x=5

    x=5 / (a-2)

    Чтобы 5 / (a-2) было целым число надо что бы a-2 было делителем 5 т. е

    a-2=1 a=3

    a-2=5 a=7

    a-2=-1 a=1

    a-2=-5 a=-3