прошу прогу вас милые люди*

Найдите первый член геометрической програессии, если

а первое плюс а пятое равно двадцать (а1+а5=20) и а второе плюс а третье равно семндцать (а2+а3=17).

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:47
    0
    a5 = a1 + 4d

    a1+a1+4d=20

    a2 = a1+d

    a3 = a1+2d

    a1+a1+d+2d=17

    a1+2d=10

    2a1+3d=17

    a1=10-2d

    20-4d+3d=17

    d=3

    a1=4

    могу ошибаться, прогрессия давно была