В арифметической прогрессии (an) найдите n и an если a1 = - 12, d=1,5, Sn=13,5

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:48
    0
    Sn = (2a1 + (n-1) * d) / 2

    13,5 = (-24+1,5n-1,5) / 2

    27=-25,5+1,5

    1,5n=52,5

    n=35

    an=a1 + (n-1) d

    an=-12+34*1,5

    an=39