Стоимость участия в семинаре - 2000 рублей с человека. Группам от организаций предоставляются скидки: от 4 до 10 человек - 5%; более 10 человек - 8%. Сколько рублей должна заплатить организация, направившая на семинар группу из 8 человек?

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 13:30
    0
    2000*8=16000 руб за 8 чел без скидки

    16000-100%

    х-95%

    х=16000*95/100=1520000/100=15200

    Ответ: 15200
  2. 2 марта, 15:39
    0
    Скидка 5%

    1 способ (длиннее, но проще расчёты) :

    2000*0,05*8=800 (руб) скидка для 8 человек

    2000*8=16000 (руб) оплата за 8 человек без скидки

    16000-800=15200 (руб) оплата за 8 человек со скидкой

    2 способ (короче, но расчёты сложнее) :

    100%-5%=95% оплата со скидкой

    2000*8*0,95=15200 (руб) оплата за 8 человек со скидкой