какое количество 26%-ой серной кислоты следует смешать с 40 кг 68%-ой кислоты для получения кислоты 32%-ой концентрации?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:46
    0
    Х кг - 26% кислоты

    общ кол-во серн. кислоты в 26% р-ре = 26*Х

    общ. кол-во серн. кислоты в 68% р-ре = 68*40=2720

    Общ. масса р-ров = Х+40

    (26 Х + 2720) / (Х+40) = 32

    26 Х+2720=32 (Х+40)

    6 Х=1440

    Х=240 кг - нужно взять 26% кислоты