Найдите значение cos (альфа), если tg (альфа) = 2 и 0< (альфа) <П/2

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 22:51
    0
    0< (альфа) <П/2 - первая четверть (косинус положительный)

    1 / (cos^2 a) = 1+tg^2 a

    1 / (cos^2 a) = 5

    cos^2 a = 1/5

    cos a = корень из 1/5
  2. 18 января, 01:05
    0
    0< (альфа) <П/2 - первая четверть (косинус положительный)

    Воспользуемся формулой

    1 / (cos^2 a) = 1+tg^2 a

    1 / (cos^2 a) = 1+4

    1 / (cos^2 a) = 5

    cos^2 a = 1/5

    cos a = корень из 1/5 (т. к. косинус положительный)