Найдите седьмой член геометрической прогрессии, если b3=1/5, b5=4

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:44
    0
    b₃=b₁q²; b₅=b₁q⁴;

    b₁q²=1/5; b₁q⁴=4 ⇒ q²/5=4 ⇒ q²=20; b₁ = (1/5) : 20=1/100

    b₇=b₁q⁶; b₇=0,01 * (20) ³=80