Sin (x-Pi/2) это cоsx или - cosx. Как определить?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:03
    0
    это - cosx

    Смотри:

    Sin (x-Pi/2) = - sin (Pi/2-x)

    По ЧЗФ (часть, знак, фунция)

    Т. к. из Pi/2 вычетаем х, то это первая четверть (посмотри на окружность)

    Т. к. первая четверть, то знак будет "+", потому что синус в первой четверти положителен

    Т. к. Pi/2 то меняем функцию (это вертикальная ось, посомотри на окружности)

    В нашем слу меняем синус на косинус.

    Значит:

    -sin (Pi/2-x) = - cosx

    Почитай немножко про формулы приведения.

    все очень просто, удачи.