Решите уравнение: 3 х=Корень из 10-х

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 14:26
    0
    возводим оби части в квдрат и получаем

    9x^2=10 - x

    9x^2 + x - 10=0

    D = 1 + 4 * 10 * 9 = 361

    x1,2 = (-1 + - 19) 18

    x1 = (-1-19) / 18 = - 20/18 = - 10/9 = - 1 (1/9)

    x2 = (-1+19) / 18 = 1