Периметр прямоугольника равен 28 см. Если его длину уменьшить на 3 см, а ширину увеличить на 2 см, то его площадь уменьшится на 8 квадратных см. какова площадь прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:18
    0
    Пусть Х - длина, тогда Y - ширина. По условию задачи составим систему уравнений

    (х+у) 2=28 и (х-3) (у+2) = ху - 8

    х+у = 14 и ху+2 х-3 у-6=ху-8

    х+у = 14 и 2 х-3 у=-2

    х=14-у и 2 (14-у) - 3 у = - 2

    х=14-у и 28-2 у-3 у = - 2

    х=14-у и 5 у=30

    х=14-у и у=6

    х = 8 и у=6

    S = 6*8=48 см^2

    Ответ 48 см^2