найдите сумму тридцати первых членов арифметической прогрессии, заданной формулой An = 3n + 2

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:43
    0
    Подставляем по формуле и находим первый и тридцатый член прогрессии.

    A1=3*1+2=5

    A30=3*30+2=92

    Общая формула суммы первых n-ых членов арифметической прогрессии

    Sn = (дробь. в числителе:A1+An, в знаменателе 2) * n

    подставляем, что возможно

    S30 = (5+92) / 2 * 30=1455