Решить задачу, составив систему уравнений!

У Вани 25 монет по 5 к. и по 10 к., всего на сумму 1 р. 50 к. Сколько 5-копеечных и сколько 10-копеечных монет у Вани?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 05:42
    0
    пусть x-количество монет по 5 копеек, а y-по 10 копеек

    составим систему: x+y=25 x=25-y y=5

    5x+10y=150 5 (25-y) + 10y=150 x=20