упростите выражение: а) √24 - 4√6 + √54; б) 2k - (√k - √m) (√k + √m)

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:58
    0
    a) √24 - 4√6 + √54 = 2√6 - 4√6 + 3√6 = √6

    б) 2k - (√k - √m) (√k + √m) = 2k - (k - m) = 2k - k + m = k + m