решите уравнение

(у-5/у+3) + (3/у-3) = 18/у^2-9

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 15:29
    0
    найдем общий знаменатель

    (у-1) (у-5) / (y-1) (y+3) + 3 (y+3) / (у+3) (у-3) = 18/у^2-9

    раскрываем скобки:

    у^2-5 у-у+5 / (y-1) (y+3) + 3y+9) / (у+3) (у-3) - 18/у^2-9=0

    y^2-3y-4=0

    D=9-4 * (-4) = 25

    y1=3+5/2=4

    y2=3-5/2=-1

    Ответ: 4,-1