Знаменатель дроби на 2 больше числителя. Если числитель увеличить на 15, а знаменатель на 3, то получится число 1 2/7. Найдите дробь.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:42
    0
    пусть знаменатель равен х, тогда дробь равна (x-2) / x

    (x-2+15) / (x+3) = 1 2/7

    (x+13) / (x+3) = 9/7

    7 (x+13) = 9 (x+3)

    7x+91=9x+27

    2x=64

    x=32

    Ответ: дробь равна 30/32