Знаменатель первой дроби на 7 меньше числителя. Если числитель первой дроби увеличить на 2, а знаменатель умножить на 2, то получится вторая дробь, значение которойбудет на 1 меньше значения первой дроби. Найдите первую дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:52
    0
    Пусть знаменатель первой дроби x, тогда числитель x + 7 и дробь принимает вид (x + 7) / x

    Если числитель первой дроби увеличить на 2 = > x + 7 + 2

    а знаменатель умножить на 2 = > 2*x

    то получится вторая дробь (x + 7 + 2) / 2*x

    значение которой будет на 1 меньше значения первой дроби (x + 7) / x

    от большего отнимаем меньшее и пишем уравнение

    (x + 7) / x - (x + 9) / 2*x = 1 умножаем обе части на 2x

    2 * (x + 7) - x - 9 = 2x неизвестные вправо, известные влево

    2x - 2x + x = 14 - 9

    x = 5

    первая дробь (x + 7) / x = > 12/5