Из одного города до другого автобус доехал за 3 часа автомобиль ща 2 часа Скорость автомобиля на 25 км ч больше скорости автобуса

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 06:55
    0
    пусть х это скорость автобуса, тогда скорость машины 25+х, всего они проехали у км.

    составим уравнения

    {3x=y

    {2x+50=y

    2x+50=3x

    x=50, значит скорость автобуса 50 км/ч, а машины 25+50=75 км/ч

    расстояние между городами 3*50=150 км

    Ответ: 150 км
  2. 23 декабря, 10:12
    0
    Я полагаю, что надо опрелить скорость автобуса и автомобиля. Если что-то в этой задаче надо определить другое, напишите мне сообщение.

    Итак скорость автобуса Х км/час, скорость автомобиля Х+25,

    время автобуса 3 часа, автомобиля 2 часа, но прошли они одинаковое расстояние.

    Следовательно, это расстояние для автобуса 3 Х, а для автомобиля 2 (Х+25).

    Составляем уравнение 3 Х=2 (Х+25) ;

    3 Х=2 Х+50

    3 Х-2 Х=50

    Х=50; Х+25=50+25=75

    Ответ: 50 км/ч-скорость автобуса, 75 км/ч - скорость автомобиля