Расстояние между городами первый поезд проходит на 1,5 часа быстрее второго. Сколько времени тратит каждый поезд на прохождение этого расстояния, если известно, что поезда двигаются с постоянными скоростями и за это время, за которое первый поезд проходит 120 км, второй проходит 105 км

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:29
    0
    Пусть х (ч) время первого

    Тогда х - 1,5 (ч) время второго

    120/х (км/ч) скорость первого

    105/х - 1,5 (км/ч) скорость второго

    Т. к. скорости одинаковые, то

    120/х = 105/х-1,5

    120 х - 180 = 105 х

    15 х = 180

    х = 12

    12 (ч) время первого

    Ответ: 12 ч