Найдите все целые значения а, при которых вершина параболы y = 2x^2+ax+1=0 лежит выше прямой y=x

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:15
    0
    вершина параболы (-a/4)

    y (-a/4) = 2*a^2/16-a^2/4+1=a^2/8-a^2/4+1=1-a^2/8

    -a/4<1-a^2/8

    a^2-2a-8<0

    a1=4

    a2=-2

    (-2; 4)

    целые значения

    -1; 0; 1; 2; 3;