Три цеха изготовили869 деталей. Второй цех изготовил деталей в 3 раза больше, чем первый, а третий - на 139 меньше, чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех отдельно?

+1
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 02:36
    0
    Первый х, второй 3 х, третий 3 х-139

    х+3 х+3 х-139=869

    7 х=1008

    х=144 первый, второй 432, третий 293
  2. 17 декабря, 05:23
    0
    Пусть 1 цех = x, тогда 2 цех = x*3, 3 цех = x*3-139

    1) x+x*3+x*3-139=869

    7x-139=869

    7x = 869+139

    7x=1008

    x = 1008:7

    x = 144 - это 1 цех

    2) 144*3=432 - это 2 цех

    3) 432-139=293 - это 3 цех

    Ответ: 1 цех изготовил 144 деталей, 2 цех - 432 детали, 3 цех - 293 детали