Три цеха изготовили869 деталей. Второй цех изготовил деталей в3 раза больше, чем первый, а третий-на139 меньше чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех отдельно? ...

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 18:35
    0
    Пусть х деталей изготовил первый цех. Тогда второй цех изготовил (3 х) деталей. Третий цех изготовил (3 х-139) деталей. Известно, что три цеха изготовили 869 деталей. Составим и решим уравнение:

    х+3 х + (3 х-139) = 869

    7 х=1008

    х=144

    х=144

    3 х=432

    3 х-139=293

    Ответ: первый цех изготовил 144 детали, второй цех изготовил 432 детали, а третий цех 293 детали.
  2. 3 ноября, 19:08
    0
    х-деталий изготовил 1 цех

    х*3 - изготовил деталей 2 цех

    (х*3) - 139 - изготовил деталей 3 цех

    х+3 х+3 х-139=869

    7 х-139=869

    7 х=869+139

    7 х=1008

    х=1008:7

    х=144 детали изготовил 1 цех

    144*3=432 детали изготовил 2 цех

    432-139=293 детали изготовил 3 цех