Ракета на подводных крыльях имеет скорость на 50 км/ч большую, чем скорость теплохода, и поэтому путь в 210 км она прошла на 7 ч 30 мин скорее чем теплоход. найдите скорость ракеты.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:36
    0
    Пусть х км/ч скорость теплохода, тогда (х+50) км/ч скорость ракеты. По условию известно, что ракета прошла 210 км на 7 ч 30 мин (= 7,5 ч) бастрее теплохода, получаем уравнение:

    210/х - 210 / (х+50) = 7,5

    210 (х+50) - 210 х = 7,5 х (х+50)

    210 х + 10500 - 210 х = 7,5 х² + 375 х

    7,5 х² + 375 х - 10500 = 0

    х² + 50 х - 1400 = 0

    Д = 2500 + 5600 = 8100

    х = (-50 + 90) / 2 = 20

    20 км/ч скороть теплохода

    20 + 50 = 70 км/ч скорость ракеты.

    Ответ. 70 км/ч