Лодка имеет скорость на 50 км/ч большую, чем теплоход, и поэтому путь в 210 км она прошла на 7 ч 30 мин быстрее, чем теплоход. Найти скорость лодки

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:18
    0
    Пусть х км/ч скорость теплохода, тогда (х + 50) км/ч скорость лодки. По условию известно, что лодка прошла 210 км на 7 ч 30 мин быстрее теплохода, получаем уравнение:

    210/х - 210 / (х+50) = 7,5

    210 (х+50) - 210 х = 7,5 х (х+50)

    210 х + 10500 - 210 х = 7,5 х² + 375 х

    7,5 х² + 375 х - 10500 = 0

    х² + 50 х - 1400 = 0

    D = 2500 + 5600 = 8100

    х1 = (-50 + 90) / 2 = 20

    x2 = (-50-90) / 2 = - 70 не подходит по условию

    20 км/ч скороть теплохода

    20 + 50 = 70 км/ч скорость лодки

    Ответ. 70 км/ч