Разложите на множители: а) 5 а^2 + 20 а + 20; б) х - у - 2 х^2 + 2 у^2.

+5
Ответы (2)
  1. 12 октября, 13:13
    0
    а) 5 а^2+20 а+20 = 5 * (a+2) ^2

    б) х-у-2 х^2+2 у^2 = (y-x) * (2y+2x-1)
  2. 12 октября, 14:36
    0
    а) 5a^2 + 20a + 20 = 0

    a = 5; b = 20; c=20

    За дискрименантом

    D = b^2 - 4ac

    D = 20^2 - 4 * 5 * 20 = 400 - 400 = 0

    D = 0 = 1 корень

    x, = - b/2a

    x, = - 20 / 10 = - 2

    Разлаживаем на множители за формулой a (x - x,) (x - x,)

    5 (x - 2) (x - 2)