Представьте в виде произведения:

81-m^4

3x^5-3x

2a^4b-2b^5

3a^5b-3ab^5

Решите уравнение:

x^4-x^2=0

9y^2-4y^4=0

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 06:41
    0
    81-mˇ4=3ˇ4-mˇ4 = (3ˇ2+mˇ2) (3ˇ2-mˇ2) = (9+mˇ2) (3+m) (3-m)

    3xˇ5-3x=3x (xˇ4-1) = 3x (xˇ2+1) (xˇ2-1) = 3x (xˇ2+1) (x+1) (x-1)

    2aˇ4b-2bˇ5=2b (aˇ4-bˇ4=2b (aˇ2+bˇ2) (a+b) (a-b)

    3aˇ5b-3abˇ5=3ab (aˇ4-bˇ4) = 3ab (aˇ2+bˇ2) (a+b) (a-b)

    xˇ4-xˇ2=0, xˇ2 (xˇ2-1) = 0, xˇ2 (x+1) (x-1) = 0

    x1=0, x2=-1, x3=1

    9yˇ2-4yˇ4=0, yˇ2 (9-4yˇ2) = 0, yˇ2 (3+2y) (3-2y) = 0

    y1=0, y2=-3/2=-1,5, y3=3/2=1,5