За 5 кг винограда и 2 кг груш запла-

тили 78 грн. За 1 кг винограда и 3 кг

груш заплатили 39 грн. Найдите стои-

мость 1 кг винограда и 1 кг груш.

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 06:28
    0
    За 5 кг винограда и 2 кг груш запла-

    тили 78 грн. За 1 кг винограда и 3 кг

    груш заплатили 39 грн. Найдите стои-

    мость 1 кг винограда и 1 кг груш.

    Пусть винограда - х кг, груш - у кг

    тогда 5 х + 2 у = 78

    х + 3 у = 39

    Из второго уравнения выразим х = 39-3 у и подставим в первое

    5 (39-3 у) + 2 у=78

    раскроем скобки

    195 - 15 у + 2 у = 78

    195 - 78 = 13 у

    13 у = 117

    у = 117:13

    у=9 гривен стоит кг груш

    х = 39-3*9 = 12 гривен стоит кг винограда
  2. 23 июня, 07:18
    0
    1 кг винограда - 12 грн

    1 кг груш - 9 грн