за 5 кг винограда и 2 кг груш заплатили 78 грн. За 1 кг винограда и 3 кг груш заплатили 39 грн. Найдите стоимость 1 кг винограда и 1 кг груш

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 00:23
    0
    Пусть х грн-стоит 1 кг винограда

    у грн-стоит 1 кг груш

    Получаем ситему ур-ний

    5 х+2 у=78

    х+3 у=39 - умножим на 5 и вычтем первое ур-ние

    5 х+2 у=78

    5 х+15 у=195

    13 у=117

    у=117/13

    у=9

    х+3*9=39

    х+27=39

    х=39-27

    х=12

    ответ: 12 грн-стоит 1 кг винограда и 9 грн-стоит 1 кг груш.