Помогите решить уравнение

3sinx^2 + 5sinx*cosx + 2cosx^2 = 0

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 15:14
    0
    все выражение разделим на cosx²≠0 и получим:

    3tg²x+5tg+2=0

    пусть tgx=t, тогда:

    3t²+5t+2=0

    D=25-24=1

    t₁ = (-5+1) / 6=4/6=2/3

    t₂ = (-5-1) / 6=-1

    Теперь вернемся к обратной замене:

    tgx=t

    У нас было 2 корня, значит и решения будет 2:

    1) tgx=2/3

    x=arctg2/3 + πn, n€Z

    2/3 - не табличное число, поэтому мы оставляем первый корень таким.

    2) tgx=-1

    x=arctg (-1) + πn, n€Z

    x=-arctg1 + πn, n€Z

    x=-π/4 + πn, n€Z

    Немного хочу добавить про решения с arc, когда у нас tg, то мы можем вынести минус за arc, если бы у нас был ctg, то мы бы делали так:

    arcctg (-1) = π-arcctg1

    такая же штука, как и с ctg, с косинусом, у синуса же, как у tg минус выносится за sin. Это легко запмнить потому что tg-это деление sin на cos, а ctg-это деление cos на sin, что сверху то и играет роль.

    Ответ: x₁=arctg2/3 + πn, n€Z;

    x₂=-π/4 + πn, n€Z.
  2. 20 мая, 17:26
    0
    3sinx^2 + 5sinx*cosx + 2cosx^2 = 0 |:cos^2x

    3tg^2x+5tgx+2=0

    tgx=y

    3y^2+5y+2=0

    D=25-4*3*2=1

    y=-1

    y=-2/3

    Найдем х:

    1) tgx=-1

    x=-pi/4+pik. k=z

    2) tgx=-1/3

    x=arctg (-2/3) + 2pik. k=z