Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии (Cn), если C7=18,5 и С17 = - 26,5

+3
Ответы (2)
  1. 31 июля, 02:49
    0
    (-26,5 - 18,5) / 10 = - 4,5 - это d

    c1 = c7 - 6 * (-4,5) = 18,5 + 27 = 45,5

    c12 = c1 + (12-1) d = 45,5 + 11 * (-4,5) = 45,5 - 49,5 = - 4

    S12 = (c1 + c12) * 12 / 2 = (45,5 - 4) * 6 = 249
  2. 31 июля, 03:58
    0
    C7=18,5

    С17 = - 26,5

    Решим систему

    c1+6d=18.5

    c1+18d=-26.5

    12d=-45

    d=-3.75

    c1=18.5-6d=18.5+22.5=41

    S (12) = (2c1+11d) * 12/2 = (82-41.25) * 12/6=81.5

    Ответ: 81,5