упростите выражение

(x^3-x) / (x^3+1) + (x^2-x+1) ^ (- 1)

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:30
    0
    (x^3-x) / (x^3+1) + (x^2-x+1) ^ (- 1)

    (x^2-x+1) ^ (- 1) = 1 / (x^2-x+1)

    (x^3+1) = (x+1) * (x^2-x+1)

    (x^3-x) / (x^3+1) + 1 / (x^2-x+1) - риводим к общему заменателю и получаем:

    (x^3-x) + (x+1) / (x^3+1) = (x^3+1) / (x^3+1) = 1

    Ответ: 1