Арифметическая прогрессия задана формулой Аn=98-5n Найдите сумму положительных членов данной прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 01:53
    0
    a₁=98-5=93

    a₂=98-10=88

    d=a₂-a₁=88-93=-5

    An=a₁+d (n-1)

    98-5n>0, 98>5n ⇒ n<19,6

    a₁₉=98-95=3

    S = ((a₁+a₁₉) * n) 2 = ((93+3) * 19) / 2 = (96*19) / 2=1824/2=912.

    Ответ: 912.