Найдите корень уравнения: х-25/х-7 = - 5

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 10:52
    0
    Переносим все в влевую часть получаем х-25/х-7 + 5=0 область допустимых значений х не должен равнятся 7. теперь все уравнение умножаем на х-7 и получаем: (х-25) * (х-7) + 5 (х-7) = 0 расскрываем скобки х в квадрате-32 х+175+5 х-35=х в квадрате-27 х+140=0 находим дискримемант D=27 в квадрате-140*4=729-560=169 теперь находим корни х первое = (27+13) : 2=20, х второе = (27-13) : 2=7 но это не пренодлежит области допустимых значений значит х=20