Упростите выражение

sin (90 + α) + cos (180 - α) + tg (270 + α) + ctg (360 - α)

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:24
    0
    cos (α) - cos (α) - ctg (α) - ctg (α) = - 2ctg (α)

    Объяснение:

    sin (90+α) = cosα (угол через 90, значит функцию меняем. 2-я четв, sin>0 значит знак сохраняется)

    cos (180 - α) = - cos α (угол через 180, значит функция сохраняется. 2-я четв, cos<0, значит знак меняем)

    tg (270 + α) = - ctgα (угол ч/з 270, функцию меняем. 4-я четв, tg<0 значит знак меняем)

    ctg (360-α) = - ctgα (угол ч/з 360, функцию не меняем. 4-я четв, ctg<0 значит знак меняем)