1) в закрытой коробке лежат 10 карандашей: 3 красных, 4 синих и 3 зелёных. Найдите вероятность того, что случайно вынутый из коробки карандаш окажется синего цвета 2) билет на экскурсию стоит 200 рублей. Учащимся предоставляется скидка 25%. Сколько рублей нужно заплатить за экскурсию группе из 3-х взрослых и 15-ти учащихся?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:08
    0
    1) вероятность - это отношение числа благоприятных исходов к общему числу исходов.

    в нашем случае, общее число исходов - это 10

    благоприятное число исходов - 4 (так как нам нужны именно синие карандаши)

    делим, 4 на 10, получаем 0,4

    2) 3 взрослых

    200*3=600 рублей

    15 учащихся

    найдем, чему равны 25%

    200 р - 100%

    х руб - 25%

    х=200:100*25=50 руб - это скидка

    то есть для учащегося билет будет стоить 200-50=150 рублей

    15*150=2250

    складываем 600+2250=2850