Один сплав содержит 10% цинка, а другой 30%

Сколько кг каждого сплава надо взять чтоб получить 400 т 25% сплава цинка

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:36
    0
    1 сплав = х т

    2 сплав = у т

    Цинка в 1 сплаве = 0,1 х т

    Цинка во 2 сплаве = 0,3 у т

    В 3 сплаве цинка 0,1 х+0,3 у=0,25*400

    0,1 х+0,3 у=100 - - - >

    x+3y=1000

    Весь 3 сплава = х+у=400

    Вычтем из 1-го уравнения 2-ое: 2 у=600 - - - > y=300 - - - > x=100