Сплав меди и цинка содержал меди на 640 г. больше, чем цинка. После того как из сплава выделили 6/7 содержащейся в нём меди и 60% цинка, масса сплава оказалась равной 200 г. Сколько весил сплав первоначально? Решить с помощью системы уравнений.

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:47
    0
    Решаем через Х

    Х - содержание цинка

    Х+640 - содержание меди

    после выделения цинка стало - 2 Х/5

    а меди - (Х+640) / 7

    составим уравнение: 2 Х/5 + (Х+640) / 7 = 200

    14*Х + 5*Х + 3200 = 7000

    19*Х = 3800

    Х = 200 - цинка

    200 + 640=840 меди

    840+200=1040 - было первоначально

    ответ: 1040 г