Дано уравнение

x^2 + (t^2-3t-11) x+6t=0

Известно, что сумма его корней равна 1. Найдите значение параметра t и корни уравнения

Ответ: 4 и - 3

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:31
    0
    У нас дано приведенное квадратное уравнение, а значит, по теореме Виета: x1+x2 = - p = 1

    - (t^2-3t-11) = 1

    -t^2+3t+11=1

    -t^2+3t+10=0

    t^2-3t-10=0

    t=5; t=-2

    Подставляем t=5

    x^2 + (25-15-11) x+30=0

    x^2-x+30=0

    D = 1-120=-119 корней нет

    Подставляем t=-2

    x^2 + (4+6-11) x-12=0

    x^2-x-12=0

    x=4; x=-3