При нормальном падении света с длиной волны X = 400 нм на дифракционную решетку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол ф (отсчитываемый от перпендикуляра к решетке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума к связаны соотношением d sin ф = kX. Под каким минимальным углом ф (в градусах) можно наблюдать второй максимум на решетке с периодом, не превосходящим 1600 нм?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:02
    0
    d sin ф = kХ

    sin ф = kХ/d

    k = 2

    X = 400

    d max = 1600

    Т. к. d находится в знаменателе, то при максимальном значении d - sin ф будет минимальным

    sin ф min = kХ/d max = 2*400/1600 = 0.5

    ф min = 30 град