При нормальном падении света с длиной волны нм на дифракционную решeтку с периодом нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума связаны соотношением. Под каким минимальным углом (в градусах) можно наблюдать второй максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 1600 нм? ну мне всё понятно, кроме K как его найти?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 21:15
    0
    если у тебя длина волны 400 нм то вот решение:

    d sin ф = kХ

    sin ф = kХ/d

    k = 2

    X = 400

    d max = 1600

    Т. к. d находится в знаменателе, то при максимальном значении d - sin ф будет минимальным

    sin ф min = kХ/d max = 2*400/1600 = 0.5

    ф min = 30 град