К бассейну подключены три насоса. Первый и второй вместе могут напилнить бассейн за 15 минут, второй и третий - за 12 минут, первый и третий - за 10 минут. За сколько минут наполнят бассейн все три насоса, работая совместно?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:11
    0
    1/х - производительность 1 насоса

    1/у - производительность 2 насоса

    1/м - проихводительность 3 насоса

    15 (1/х+1/у) = 1

    12 (1/м+1/у) = 1

    10 (1/х+1/м) = 1

    (1/х+1/у) = 1/15

    (1/м+1/у) = 1/12

    (1/х+1/м) = 1/10

    Сложим, получим 2 (1/х+1/у+1/м) = (4+5+6) / 60

    2 (1/х+1/у+1/м) = 1/4

    8 (1/х+1/у+1/м) = 1

    Ответ 8 мин