Бригада по озеленению за 1 неделю посадила 16% саженцев за 2 неделю 3/5 оставшихся, а в 3 неделю остальные 504. Сколько всего саженцев?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:30
    0
    I способ:

    Предположим, что за 3 недели посадили х саженцев, тогда 0,16 х - это количество саженцев, посаженных в первую неделю, следовательно (х-0,16 х) оставшееся число саженцев, соответственно во вторую неделю посадили 0,6 (х-0,16 х) или 0,504 х саженцев, а за третью неделю посадили остальные 504 саженца

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    0,16 х+0,504 х+504=х

    0,664 х+504=х

    х-0,664 х=504

    0,336 х=504

    х=504:0,336

    х=1 500 (с.)

    II способ:

    1) 100-16=84 (%) - осталось посадить за оставшиеся две недели.

    2) 84·0,6=50,4 (%) - посадили за вторую неделю.

    3) 100 - (16+50,4) = 100-66,4=33,6 (%) - посадили за третью неделю.

    1%=0,01 ⇒ 33,6%=0,336

    4) 504:0,336=1 500 (с.) - посадила бригада за три недели.

    Ответ: 1 500 саженцев посадила бригада за три недели.