Решите систему уравнений {4x+у=3 {6x-2y=1 Выясните имеет ли решение система {3x-2y=7 {6x-4y=1

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 09:00
    0
    4 х+у=3

    6 х-2 у=1

    у=3-4 х

    6 х-2 (3-4 х) = 1

    6 х-6-8 х=1

    -2 х=7

    х=-3,5

    у=3-4 * (-3,5) = 3=14=17

    Ответ: ((-3,5) ; 17)
  2. 7 февраля, 11:21
    0
    4x+y=3

    6x-2y=1

    умножаем первое уравнение на 1,5 и отнимаем от первого уравнения второе

    6x+1,5y=4,5

    6x-2y=1

    имеем

    3,5y=3,5

    y=1

    подставляем значение у в уравнение 6 х-2*1=1

    6 х=3

    x=0,5

    3x-2y=7

    6x-4y=1

    6x-4y=14

    6x-4y=1

    0=13 система {3x-2y=7 {6x-4y=1 не имеет решения