Найти периметр прямоугольника, площадь которого равна 36^2 см, а одна из сторон на прогресс9 см больше другой

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:14
    0
    S=36 см²

    a-? на 9 больше b

    b-?

    P-?

    S=a*b

    Пусть x см равна сторона b, тогда сторона a равна (x+9) см. По условию задачи площадь равна 36 см². Составим ур-е:

    x (x+9) = 36

    x²+9x-36=0

    по т. Виета:

    x1+x2=-9 |x1=-12 - не удовл. условию задачи, т. к. сторона не может быть отрицательной

    x1*x2=-36 |x2=3

    3 см - равна сторона b

    3+9=12 см. - равна сторона a

    P=2 (a+b) = 2 (3+12) = 30 см.

    Ответ: 30 см.