1) Выпишите первые пять членов геометрической прогрессии (bn), заданной формулой n-ого члена, и найдите их сумму: b1=1, q=1/3 (дробь)

2) Вычислите: - 3-6-12 - ... - 3*2^7

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:37
    0
    b1=1

    b2=b1*q=1/3

    b3=1/9

    b4=1/27

    b5=1/81

    S=b1 * (1-q^n) / 1-q = 121/81